Мастурбация вредна или полезна

Основным недостатком самоудовлетворения является то, что регулярное его повторение приводит к формирования привычки. Как и все остальные привычки, онанизм тоже порой может происходить неосознанно. К примеру, вы можете начать мастурбировать во сне и привлечь постороннее внимание.

Другим существенным пороком этого занятия становится его замена обычного полноценного секса с партнершей. Когда возникает подобная проблема и самоудовлетворение становится более предпочтительным, чем нормальный интим, обязательно нужно воспользоваться помощью специалиста – самостоятельно избавиться от этой патологии почти невозможно.

Основным достоинством мастурбации становится возможность очень быстро справиться с сексуальным напряжением и получить гарантированное удовольствие. Кроме того, процесс помогает лучше узнать собственное тело, его реакции на различные тактильные ласки, а также открыть для себя новые эрогенные зоны.

Мастурбация вызывает те же реакции, что и традиционный половой акт с партнером при агрессивных и депрессивных состояниях, раздражительности, стрессах, бессоннице. Как и сексуальная близость, она вызывает синтез гормона счастья в организме, благодаря чему многие важнейшие психофизиологические процессы нормализуются.

Сексологи также рекомендуют мастурбацию мужчинам, страдающим преждевременным семяизвержением, а также представительницам прекрасного пола в случае аноргазмии и фригидности. Благодаря мастурбации можно привнести свежие краски и в супружеский секс, который со временем перестает приносить удовольствие. Этот процесс вносит качественное разнообразие в близость, а потому применяется и в прелюдии, и в ролевых играх.

Мастурбация вредна или полезна
Интернет магазин дженериков и попперсов RosTab